Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 81

[CALMETTES ANDRE]ŒDIPE ROI, Film d'Art. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1908. 10

Vendu 508 €
[CALMETTES ANDRE]ŒDIPE ROI, Film d'Art. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1908. 10 x 16,5 cm, 16,7 x 11,4 cm et 16,8 x 22 cm, sous passe-partout.

Trois tirages argentiques d'époque sur papier. Film réalisé par André Calmettes.

SAM BOTTLER, Film d'Art . PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1908. 11,8 x 16,5 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé par André Calmettes. Premier rôle de Max Dearly.

Production Film d'Art.
Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.

L'on joint DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES REPRESENTANT ANDRE CALMETTES, 1908 et 1909. 14 x 9,2 cm, 11,9 x 8,8 cm, sous passe-partout.

a. Tirage sur carte postale de Boyer et Bert, photographes à Paris, comportant une dédicace d'André Calmettes à l'attention d'Emile Pierre.
b. Tirage citrate d'époque figurant André Calmettes chez lui, rue de la Paix.