Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 76

EN MARGE PRISES DE VUE PATHE. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Dimensions divers

Vendu 1 143 €
EN MARGE PRISES DE VUE PATHE. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Dimensions diverses, sous passe-partout.

Quatre tirages argentiques d'époque sur cartoline.
a. Photographie représentant une équipe technique et des acteurs dont André Deed sur le quai d'une gare. Circa 1907, 13 x 18 cm. (Acc.). Provenance : cachet de la libraire Le Minotaure au dos.
b. Photographie représentant Louis Z. Rollini, Emile Pierre et le réalisateur Henri Adreani et l'équipe technique devant la Halte du Cinéma Pathé route de Turin à Nice. 7,8 x 10,6 cm. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.
c. Photographie représentant un rassemblement festif devant Le Matinal en 1910, réunissant Henri Lecuyer, Rose Doux, André Deed, La Couine, Albert Capellani, Louis Gasnier, Mr Cailllaud, et Max Linder. 12,5 x 17 cm.
d. Photographie représentant Pierre Benoît, Gabrielle Debrives, Eve Lavallière, Marcelle Praince et Georges Monca à l'heure du café dans le jardin de Marcelle Praince. Circa 1912, 12,8 x 17,8 cm. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.