Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 16

LE FILS DU SALTIMBANQUE, Studio Pathé-Frères, Vincennes. PHOTOGRAPHIE D'EMILE PI

Vendu 381 €
LE FILS DU SALTIMBANQUE, Studio Pathé-Frères, Vincennes. PHOTOGRAPHIE D'EMILE PIERRE, 1909. 11,8 x 16,3 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline réalisé sur le tournage du film, dans le cadre du Théâtre IUNK de la Foire aux Pains d'épices, ancêtre de la Foire du Trône. La célèbre danseuse Stacia Napierkowska y figure au premier plan.
Provenance : Emile Pierre.