Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 13

LA PARADE DU CINEMATOGRAPHE, la Foire aux Pains d'épices, Place de la Nation. PH

Vendu 508 €
LA PARADE DU CINEMATOGRAPHE, la Foire aux Pains d'épices, Place de la Nation. PHOTOGRAPHIE DE GONDRY, circa 1905. 11,2 x 16,9 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline.
Provenance : Archives Gustave Soury, annotations de sa main à l'encre au recto.
Rare photographie absente du legs effectué par G. Soury en 1960 au Ministère de la culture.