Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 12

LA PARADE DE L'ALHAMBRA (CINEMA PATHE), Place de la Nation et Cours de Vincennes

Vendu 635 €
LA PARADE DE L'ALHAMBRA (CINEMA PATHE), Place de la Nation et Cours de Vincennes. PHOTOGRAPHIE DE GONDRY, circa 1905, 11,2 x 16,9 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline.
Provenance : Archives Gustave Soury, annotations de sa main à l'encre au recto.
Rare photographie absente du legs effectué par G. Soury en 1960 au Ministère de la culture.

L'assemblée se détourne de la Parade de l'Alhambra Cinéma Pathé vers le photographe qui opère au-dessus des têtes alors que danseuses, clowns et trapézistes posent en présence d'Oscar Méténier, ex-policier, auteur populaire passionné par les bas-fonds et le crime, proche d'Aristide Bruant et Guy de Maupassant. Il fonde et dirige le Théâtre du Grand Guignol. En 1905, Méténier publie « Berlingo, la vache » qui eut un retentissement populaire.