Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 11

LES COCHONS GALOPANT. Manège, Foire au Pains d'épices, Cours de Vincennes. PHOTO

Vendu 318 €
LES COCHONS GALOPANT. Manège, Foire au Pains d'épices, Cours de Vincennes. PHOTOGRAPHIE de P. Gondry ; circa 1905. 11,8 x 16 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque de Gondry.
Provenance : Archives Gustave Soury, annotations de sa main à l'encre au recto.
Très rare photographie absente du legs effectué par G. Soury en 1960 au Ministère de la culture.

P. Gondry, photographe et éditeur dans les premières années du XXe siècle, enrichit la documentation sur le monde forain et le cirque que rassemble Gustave Soury, peintre animalier et affichiste. Ces épreuves originales constituent une part majeure du fonds légué à la mort de Gustave Soury au Musée des Arts et Traditions populaires.

CLOWN DE PARADE. La Foire aux Pains d'épices, Place de la Nation et Cours de Vincennes. PHOTOGRAPHIE, circa 1900. 11,6 x 8,2 cm, sous passe-partout.

Epreuve citrate d'époque.