10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 261

JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)/Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603), XVe/XVIe s

700 / 900 €
JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)/Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603), XVe/XVIe siècle
Masque de Kagura en bois laqué, du type Tajikara no o Mikoto (divinité Shinto). La bouche grande ouverte laissant apparaître ses crocs, les yeux grands ouverts, le front plissé. Inscription: Kishin kawachi Daimyojin Gosho Daimyojin toson Aikawa Tojiro (Offert par Aikawa Tojiro au temple Kawachi Daimyojin et Gosho Daimyojin, un résident de ce village). (Accidents et manques).
H. 22 cm.