10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 248

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Vendu 889 €
Deux faisans en bronze partiellement laqué or et noir, le plumage finement sculpté. Les deux sont représentés debout, la tête légèrement tournée vers la gauche, leurs longues plumes posées sur le socle. Le petit signé Shusho. (Petits manques). Dim. 16,5 cm x 31 cm et 24,5 x 48 cm.