10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 216

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Vendu 889 €
Trois inro dont deux à trois cases et l'un à quatre cases, à décor en hira maki-e d'un homme sous les bambou, l'un orné de cabanons le long de la rivière dans un paysage montagneux, l'un à décor de fleurs de pauwlonia (Accidents, manques et enfoncements). H. de 6, 2 à 8, 2 cm. Trois netsuke en ivoire, homme assis à une table, homme et enfant tenant une branche d'érable, serpent rempant sur un panier. H. 2, 9 à 5, 4 cm.