10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 215

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

500 / 600 €
Deux inro, l'un à trois cases en bambou en forme de bambou à décor en takamaki-e en laque or, argent, et nacre à décor de paysans parmi les bambous, le netsuke en buis en forme de deux lutteurs; l'autre en laque noir à décor en hira maki-e en laque or et argent d'une carpe sous une cascade. (Accidents et manques). H. 8, 4 et 10, 1 cm.

On y joint une petite boite en cuivre à décor en relief d'une bijin ajustant des fleurs dans un vase. Dim. 2, 5 x 4, 7 x 3, 3 cm.