10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 213

JAPON- Epoque MEIJI (1868-1912)

800 / 1 000 €
Ensemble comprenant quatre inro dont trois à quatre cases en laque noir à décor en hira maki-e pour l'un en laque argent et or et kirigane de neuf chevaux sous les pins, de li ti guai au bord de l'eau avec son crapaud, et de li ti guai debout retrouvant son âme par la bouche, l'autre d'une maison au bord d'une rivière en taka maki-e, l'autre à deux cases en laque noir à décor en taka maki-e en laque or et kirigane d'un rat parmi les rochers. Intérieurs en laque nashiji. (Eclats et manques). H. de 5 à 7, 3 cm. Quatre netsuke en ivoire, Ebisu tenant une pieuvre dans un panier signé Hideyuki; Joueur de sambaso assis, vieillard assis la tête appuyée sur sa main gauche, reposant sur une table, deux champignons accolés.