10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 210

JAPON - XIXe siècle

400 / 500 €
JAPON - XIXe siècle
Shodana en laque hirame à deux battants ajourés et une porte coulissante, ornée en hiramaki-e de laque or d'un singe sous les pins, de yari et d'herbes dans la brume
(Taches, éclats, accident aux portes)
Dim.: 52,5 x 72 x 32 cm.