10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 205

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

600 / 800 €
Bunko en laque nashiji et brun, à décor en hiramaki-e de laque or, argent et incrustations d'aogai de repiqueuses de riz sur fond de vaguelettes, le revers du couvercle orné de pousses de riz sous un pin. Rebords cerclés de métal. (Eclats et manques, usures, restaurations). Dim.39 x 30,5 x 11 cm.