10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 196

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

800 / 1 000 €
Grande boite carrée à quatre compartiments en laque nashiji à décor en hiramaki-e de laque or, hedatsu et kirigane de bambous. Intérieur laqué rouge. (Eclats, usures, petits manques, taches et craquelures).
Dim. 29 x 27 x 39,5 cm