10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 195

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Vendu 572 €
Kobako carré à angles rentrants, posant sur quatre pieds, à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or, argent et kirigane du Kinkaku-ji à Kyoto, le revers du couvercle figurant Ashikaga Yoshimitsu, shogun à l'orgine de sa construction, les côtés ornés de vues de Kyoto sur fond hirame. Intérieur en laque nashiji. (Couvercle insolé) Dim. 24,5 x 24,5 x 11,5 cm.