10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 185

CHINE - XIXe siècle

3 500 / 5 000 €
CHINE - XIXe siècle
Robe d'opéra en soie verte à décor brodé aux fils polychromes et dorés de dragons parmi des nuages.
Doublure en lin, datée "octobre 1828".
(accidents, taches)
Haut. 130 cm. Larg. : 236 cm.

Provenance : anciene collection particulière