10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 172

CHINE - XIXe siècle

200 / 300 €
CHINE - XIXe siècle
Boite à trois compartiments de pique nique en laque rouge et laqué polychrome de double vajra entouré de lotus sur le couvercle et de lotus dans leurs rinceaux sur le côté. (Restaurations, petits accidents). Dim. 14 x 19,5 x 10 cm.

On y joint une boite en laque noire et or à décor de paysage. (Manques). Dim. 16 x 20,5 cm