10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 171

CHINE - XIXe siècle

1 000 / 1 200 €
CHINE - XIXe siècle
Coffre en laque tianqi et qiangjin ciselé de cinq chauves-souris entourant une pêche de longévité dans une réserve polylobée, les côtés ornés de phénix et dragon s'affrontant autour de pivoines. (Gerces).
Dim. 21 x 41 x 25 cm.