10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 167

INDOCHINE et CHINE - XIXe siècle

1 000 / 1 500 €
Paravent à quatre feuilles en bois incrusté de nacre de fleurs, daims sous les pins et papillons dans la partie inférieure, et surmonté d'éléments en forme de ruyi ornés de lettrés jouant dans des jardins. Les peintures sur soie polychromes représentant des jeunes femmes dans des pavillons.
Signé Wang Fu.
(Manques d'incrustations, petits accidents, taches, restaurations de la soie).
H. 131 cm. Larg. d'une feuille 31 cm