10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 161

CHINE - XIXe/XXe siècle

150 / 200 €
CHINE - XIXe/XXe siècle
Quatre flacons en porcelaine émaillée polychrome moulée et réticulée l'un à décor de neuf chimères à la recherche de la balle enrubannée, l'un à décor des dix-huit luohan, l'un orné de dignitaires dans des panneaux sur fond turquoise de miroirs brisé, l'un à décor d'une barque et personnages se noyant. Marque apocryphe Qianlong en rouge de fer.
(Un éclat au col des luohan). H. 6, 6 à 7, 6 cm.
Bouchons en quartz, jadéite, rose.