10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 157

CHINE - XIX/XXE siècle

200 / 300 €
CHINE - XIX/XXE siècle
Trois flacons tabatière dont deux en néphrite sculpté, l'un céladon vert en forme de cucurbitacée dans son feuillage, l'un ovoïde à décor de deux chimères affrontées autour de la balle enrubannée, l'un balustre aplati en jaspe. ( Eclat en bordure du col de la jaspe). H. de 5, 4 à 6, 5 cm
Bouchons en jadéite, malachite et quartz.