10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 155

CHINE - XIX/XXE siècle

600 / 800 €
CHINE - XIX/XXE siècle
Trois flacons tabatière en agate sculpté en haut relief pour l'un d'un singe sur un cheval d'une abeille et d'un autre singe sous un arbre de pins désignant le rébus "Ma Shang Feng Hou", "que le bonheur arrive immédiatement", l'un à décor de buffle et de jeune femmes devant les bambous, l'un à décor d'objets mobiliers. H. de 5, 8 à 6, 1 cm. Bouchons en quartz rose, en corail cerclé de métal, l'un en os.