10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 154

CHINE - XIX/XXE siècle

Vendu 2 032 €
CHINE - XIX/XXE siècle
Quatre flacons tabatière en agate sculpté en haut relief de liu hai et son crapaud à trois pattes, d'immortels et de dragon, d'homme sous les pins, d'une carpe et d'un oiseau avec une fleur de lotus. H. 5, 1 à 6, 5 cm.
Bouchon en néphrite, corail et verre.