10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 153

CHINE - XIX/XXE siècle

300 / 400 €
CHINE - XIX/XXE siècle
Quatre flacons tabatière, trois en cristal de roche, l'un à décor en relief de chauve souris, l'un rectangulaire les anses en forme de tête de chimères, l'un à décor en relief d'un immortel sur une carpe, l'un en améthyste orné en relief de shou lao sous les pins. (Egrenures). H. de 5, 7 à 7, 3 cm.
Bouchons en quartz et améthyste.