10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 150

CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)

800 / 1 200 €
Flacon tabatière en porcelaine émaillée polychrome à décor d'un homme sur sa mule suivi de son serviteur, marchant le long de la rivière sur laquelle navigue un pêcheur. Marque Daoguang en rouge de fer. ( Infime égrenure en bordure de pied).
H. 5, 5 cm. Bouchon an quartz rose cerclé de métal.