10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 147

CHINE - XIX et XXe siècle

150 / 200 €
CHINE - XIX et XXe siècle
Ensemble de cinq flacons en verre dont trois en overlay, l'un en rouge sur fond bulle orné de carpes, l'un à quatre couleurs sur fond opale à décor de carpes, l'un à cinq couleurs à décor de pêche, chauve souris et singe, l'un en verre translucide rouge, l'un tronconique en verre blanc émaillé polychrome d'une rivière dans un paysage montagneux. Marque apocryphe Qianlong sur l'émail peint.( Egrenure au col de l'overlay rouge, éclat au pied de la rouge)
H. 5, 5 à 6, 8 cm. Bouchons en corail, quartz aventuriné.