10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 145

CHINE - XIXe siècle

200 / 300 €
CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatière en porcelaine, l'un tronconique émaillé en bleu sous couverte et rouge de cuivre d'un cavalier à l'entrée d'une forteresse, l'autre rectangulaire à épaules tombantes émaillé en bleu sous couverte à décor de shou lao et de son cerf sous les arbres