10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 144

CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820)

Vendu 699 €
Quatre flacons en porcelaine moulée et réticulé, dont deux émaillés bleus, à décor de dragon dans les nuages, et de neuf chimère jouant avec la balle enrubannée, l'un émaillé blanc orné des neuf chimères, l'un émaillé en rouge de fer agrémenté de symboles bouddhiques. ( Egrenure et restauration).
H. de 5 cm à 6, 9 cm.
Bouchons en quartz aventuriné vert, corail, verre vert, en métal.