10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 140

CHINE - XIXe siècle

400 / 500 €
CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatière en laque cinnabre, l'un tronconique à décor sculpté en relief d'un vieillard et son serviteur sous les pins, l'autre de forme écusson orné de papillons en vols vol parmi les branches fleuries de fleurs de chrysanthèmes sur fond de croisillons. H. 7, 5 à 7, 7 cm. Bouchons en laque et rose.