10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 131

CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle

Vendu 203 €
Ensemble comprenant six assiettes en porcelaine dont cinq décorées en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit Imari de fleurs stylisées et une en bleu blanc à décor de chrysanthèmes. (Une restaurée, ébréchures).
Diam. 22,5 cm.