10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 128

CHINE, Canton - XIXe siècle

600 / 800 €
CHINE, Canton - XIXe siècle
Vase balustre à col évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor de deux rangs de jeunes femmes et lettrés et personnages mythologies parmi les vases fleuris et fleurs. Le col orné de sujets mobiliers et fleurs, et orné en relief de deux chilong en relief, les deux anses en forme de chilong.
H. 43 cm.