10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 121

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

150 / 200 €
Ensemble comprenant cinq assiettes et une coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit Imari de vases fleuris et pivoines, dont une émaillée bleu poudré et or à décor de lotus.
(Accidents, et restaurations sur trois).
Diam. de 21 à 25 cm.

On y joint trois petits vases doubles gourdes dont deux en porcelaine bleu blanc à décor de cerisiers et un style famille verte d'oiseaux et pivoines. XIXe. H. 10,5 cm; et un pot à gingembre orné de cloches et lotus. XXe. H. 14,5 cm.