10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 116

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Vendu 889 €
Soupière et un présentoir en porcelaine bleu blanc à décor de personnages dans des barques dans un paysage lacustre, les bordures ornées de frises de grenades et spirales, les anses de la soupière en forme de têtes d'animaux, la prise en forme de feuille. (Plat et couvercle rapportés, éclats et fêlures au plat.).
L. soupière 33 cm. L. soupière 38 cm.