10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 106

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

2 000 / 3 000 €
Vase de forme carrée en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor moulé de vases fleuris et sujets mobiliers et objets de bon augure. (Fêlures). H. 34,5 cm. Monture en bronze doré postérieure, le col orné de feuilles d'acanthe sur fond de brocard, guirlandes et pompons.
H. totale 40 cm.

Provenance : ancienne collection familiale, Paris