10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 100

CHINE - Epoque GUANGXU (1875 - 1908)

1 500 / 2 000 €
Paire de bols en porcelaine émaillée polychrome décoré à l'extérieur de quatre réserves ornés de la devise "wan shou wu jiang" (longévité sans fin) et alternés de svastika parmi les nauges sur fond jaune. Au revers, la même marque "wan shou wu jiang" en zhuanshu en rouge de fer.
Diam. 15,3 cm.