10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 99

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

3 000 / 4 000 €
Paire de coupes en porcelaine émaillée aubergine à décor incisé au centre d'un dragon de face pourchassant la perle sacrée. Au revers, la marque incisée à six caractères de Qianlong en kaishu. (Egrenures). Diam. 19 cm