10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 98

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 3 556 €
Paire de bols en porcelaine émaillée jaune à décor incisé à l'extérieur de deux dragons pourchassant la perle sacrée, à l'intérieur un dragon dans une réserve. Au revers de la base, la marque à six caractères de Kangxi en kaishu en bleu sous couverte. Diam. 13,5 cm.