10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 91

CHINE, Canton - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

2 000 / 3 000 €
Verseuse et son bassin en cuivre et émaux peints polychrome imitant l'argenterie européenne, la verseuse en forme de casque renversé, orné de frises de fleurs polychromes, le pied orné de fleurs sur fond blanc; le bassin reposant sur trois pieds orné de frises de fleurs polychromes et d'un grand papillon sur fond bleu. (Accidents et restaurations).
H. verseuse 26,5 cm. L. bassin 38 cm.