10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 89

CHINE - Fin XIXe siècle

8 000 / 12 000 €
CHINE - Fin XIXe siècle
Paire de vases de forme "tianqiuping" en bronze et émaux cloisonnés à décor de neuf pêches de longévité en relief dans leur feuillage et de chauve-souris sur fond jaune à motifs de svastika, le col orné d'une frise de ruyi et de grecques.
Marque Yuan Shan Tang.
(Enfoncement, petits sauts d'émail)
H. 75 cm et diam.52 cm.