10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 88

CHINE - XIXe siècle

Vendu 14 605 €
CHINE - XIXe siècle
Important vase balustre en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisées dans leurs rinceaux sur fond bleu turquoise. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi, et surmonté d'une frise de feuilles de bananiers de couleur rouille, reposant sur trois pieds.
H. 72 cm.
Socle en bois sculpté d'une feuille de lotus.(acc.)