10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 87

CHINE - Vers 1900

Vendu 4 953 €
CHINE - Vers 1900
Grande vasque en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de papillons et oiseaux volant parmi les pivoines, bambous, chrysanthèmes, volubilis, pommiers sur fond bleu turquoise. Au revers, la marque De Cheng.
(Usures de la dorure, petit enfoncement, restaurations).
H. 37,5 cm. Diam. 50 cm.