10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 85

CHINE

3 000 / 4 000 €
CHINE
Brûle-parfum de forme cylindrique en bronze à patine brun rouge à décor dans trois réserves des inscriptions en arabe sur fond martelé, le bord orné d'une frise de fleurs de lotus. Au revers, la marque apocryphe de Zhengde.
H. 9,5 cm. diam. 13,8 cm.