10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 79

CHINE - Début Epoque QING (1644 - 1911), XVIIe siècle

2 000 / 3 000 €
Boite de forme ronde en laque noire et or à décor sur le couvercle d'un dragon de face parmi les nuages, les côtés du couvercle ornées de trois réserves de dragons courant sur fond de cerisiers et glace brisée. Les bords ornées d'une frise de fleurs, les côtés du bas en vannerie. Au revers, la marque Cheng Jundian zao. (Petits accidents). Diam. 16,5 cm.