10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 75

TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle

Vendu 2 921 €
TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle
Phurbu en bois à traces de laque polychrome et or, surmonté de trois têtes de Mahakala surmontant une tête de Makara, la gueule ouverte de laquelle sortent des serpents.
H. 28,5 cm.