10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 74

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

3 000 / 5 000 €
Statue de divinité féminine taoïste en bois à traces de polychromie, assise sur un fauteuil posé sur un rocher, elle tient dans ses mains une coupelle avec une offrande. Sa coiffe ramassée en un haut chignon et orné d'un oiseau. Les yeux incrustés. (Accidents et manques). ¨
H. 84 cm.