10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 61

CHINE - FIN EPOQUE MING

8 000 / 12 000 €
CHINE - FIN EPOQUE MING
(1368 - 1644), XVIIE SIÈCLE
Statuette du boddhisattva Avalokitesvara en bronze doré à dix-huit bras,
tenant dans chaque main ses attributs, les mains originiales en mukha mudra
(symbolisant la tête de bouddha), assis en padmasana et vêtu d’une robe
finement ciselé de fleurs, il est paré de riches bijoux. Ses yeux mi-clos, le front
orné de l’urna, il est coiffé de sa couronne à cinq pics ornée de perles.
(Manque le sabre et un attribut, petite restauration).
H. 19 cm.

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude.
In order to bid on this lot, please register with the auction house.
Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir