10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 60

COREE - Période CHOSEON (1392 - 1897), XVIIe siècle

5 000 / 6 000 €
Bouddha en bronze à traces de dorure et laque or, assis en padmasana, les mains jointes posées sur ses pieds. Il est vêtu d'une robe monastique, esquissant un léger sourire. Son visage laqué or, la coiffe finement bouclée.
(Deux trous pour tenir le socle sur les côtés, manque le socle).
H. 26 cm.