10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 59

CHINE - XIXe siècle

5 000 / 6 000 €
CHINE - XIXe siècle
Deux éléments d'applique en bronze à patine brune, l'un en forme de chimère, l'autre en forme de dragon courant.
Dim. 12 x 22 cm et 6,5 x 19,5 cm.
Montés sur une plaque en bois.

Porte la mention sur une étiquette à l'arrière : "Provenant du Palais Impérial de Pekin. Expédition Franco-Anglaise, 1860".

Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir
Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live.
In order to bid on this lot, please register with the
auction house.
Online bidding by Drouot Live will not be possible.