10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 54

CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle

Vendu 25 400 €
CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Coupe en corne de rhinocéros de couleur foncée reposant sur trois pieds en forme de masques de taotie, sculptée sur le côté de masques de taotie sur fond de grecques surmonté d'une frise de feuilles de bananiers stylisées, le bord orné d'une frise de grecques. L'anse formée par deux tiges aux têtes de chilong archaïsants formant masque de taotie, l'intérieur sculpté en relief de deux chilong courant. (Restaurations).
H. 8,5 cm. L. 15 cm.
Poids: 204 grammes.

Online bidding by Drouot Live will not be possible.

Spécimens en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.)
pré- Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait
conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc,
et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme
aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de
ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du
futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est
pas automatique. Pour une éventuelle réexportation,
il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner -
préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays
concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis ou de
l'Asie.
Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir
Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live.
In order to bid on this lot, please register with the
auction house.