10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 48

CHINE - XVIIIe siècle

30 000 / 40 000 €
CHINE - XVIIIe siècle
Coupe en corne de rhinocéros de couleur claire sculptée de deux loirs parmi les feuilles de vignes et grappes de raisin. L'anse formée par deux branches de vignes ondulées et se terminant pour former le talon. (Restaurations).
H. 9,5 cm. L. 17 cm. Poids: 251 grammes.
Socle en bois sculpté de grappes de raisin et veuilles de vignes.

Online bidding by Drouot Live will not be possible.

Spécimens en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.)
pré- Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait
conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc,
et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme
aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de
ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du
futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est
pas automatique. Pour une éventuelle réexportation,
il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner -
préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays
concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis ou de
l'Asie.
Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir
Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live.
In order to bid on this lot, please register with the
auction house.